Новости психологии

Субари опроверг обвинения Нацдвижения

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари обвинил во лжи бывшую правящую партию "Единое национальное движение", которая обвинила его в сговоре криминальными авторитетами, якобы управляющими тюрьмами в стране, передает агентство "Новости-Грузия".

Член парламентского меньшинства Акакий Минашвили заявил, что тюрьмами в Грузии управляют криминальные авторитеты (т.н. "смотрители") по сговору с руководством министерства по исполнению наказаний.

"Минашвили — типичный национал, который по традиции умудряется в девяти предложениях десять раз соврать. Ни одно его высказывание не соответствует действительности. Во-первых, большинство "смотрителей", о которых он говорит, сидят не в тех тюрьмах, о которых он говорит", — сказал Субари.

Он подчеркнул, что именно бывшая правящая партия создала в тюрьмах Грузии институт "смотрителей".

"Наследие, которое нам осталось от них (Нацдвижения) — это до 700 смотрителей, в том числе 200 очень влиятельных. Это люди, которые по заданию администрации насиловали, избивали других заключенных. Без их разрешения, ни один заключенный не посмел бы объявлять голодовку, нанести себе повреждения, требовать встречу с Народным защитником. Именно поэтому сегодня тысячи людей пишут больше заявлений с жалобами, чем раньше", — отметил глава Минпробации.