Новости психологии

Тибилов: Тбилиси не хочет работать над демаркацией границы с РЮО

Грузия отказывается работать с Южной Осетией над демаркацией совместной границы, заявил глава югоосетинского государства Леонид Тибилов, передает "Взгляд" .

"У каждого государства должна быть своя государственная граница. Эту границу мы обозначили уже, она проходит по границе бывшей автономной области, и здесь ведутся практические работы по ее обозначению", — сказал Тибилов.

"Мы призываем грузинскую сторону к совместной работе в плане обозначения нашей границы, но Грузия не идет нам навстречу и в этом вопросе", — добавил президент.

Он отметил, что смена власти в Грузии не привела к улучшению грузино-югоосетинских отношений. "К сожалению, мы не ощущаем этого (улучшения отношений), не видим, не слышим никаких позитивных сигналов, несмотря на то, что говорят, что как бы эти новые люди, которые пришли в Грузию, по новому относятся и как бы даже осуждают политику режима Саакашвили", — сказал Тибилов.

Тем не менее, глава РЮО сообщил, что ожидает прогресса в признании независимости республики. "Есть достаточно веские основания говорить о том, что эта работа ведется плодотворно, и в ближайшее время будут определенные достижения в этом направлении. Надеемся, что восстановление Южной Осетии и работа по укреплению имиджа послужат основанием для того, чтобы многие государства приняли решение о признании республики", — отметил Тибилов.

В ночь с 7-го на 8-е августа пять лет назад грузинские войска атаковали Цхинвал и разрушили целый ряд населенных пунктов. За Южную Осетию вступилась Россия, и за пять дней вытеснила грузинских военных за пределы региона. В результате этого конфликта Москва и Тбилиси разорвали дипломатические отношения, а Абхазия и Южная Осетия стали независимыми государствами.