Новости психологии

Экс-главу НОК Грузии обвинили в присвоении $2 млн

Следственная служба Минфина Грузии обвинила бывшего президента Олимпийского комитета Грузии, экс-депутата парламента страны Гию Нацвлишвили и бизнесмена Зазу Капанадзе в присвоении бюджетных средств и незаконной легализации доходов.

Капанадзе является учредителем компаний ООО "Артес" и Avante Hospital Management Group. Следствием установлено, что ООО "Артес" в 2009–2012 годах по заказу государственного "Фонда реабилитации и развития старого города" осуществила в Тбилиси строительно-реставрационные работы, во время которых Капанадзе вместе с ее неофициальным учредителем Нацвлишвили при помощи тогдашнего руководителя фонда Серго Кавтарадзе с целью присвоения бюджетных средств фиктивно увеличили смету осуществляемых работ, в результате чего присвоили 4 миллиона 52,1 тысяч лари (около 2 миллионов 44 тысяч долларов по текущему курсу).

"Нацвлишвили и Капанадзе с целью легализации полученных преступным путем денежных средств вынесли их из ООО "Артес" в виде дивидендов и для придания им законного вида внесли в учрежденное ими же ООО Avante Hospital Management Group", — говорится в сообщении.

По данным следствия, эти средства были использованы данной компанией для приобретения у министерства экономики Грузии и министерства финансов и экономики Аджарской автономной республики ряда медицинских учреждений в Тбилиси и Батуми, чем была осуществлена "незаконная легализация присвоенных средств".

"Следствие ведется по третьей части статьи 194 и третьей части статьи 180 Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает в виде наказания лишение свободы сроком от 9 до 12 лет", — говорится в сообщении.

Как сообщили в следственной службе Минфина, Нацвлишвили вместе с адвокатом в настоящее время находится на допросе, а Капанадзе обвинение предъявлено досрочно, поскольку он не находится в Грузии, передает "Интерфакс".

А в июле Главная прокуратура Грузии обвинила учредителей и владельцев крупнейших строительных компаний "Центр поинт" и "Дексус" в мошенничестве и присвоении нескольких миллионов долларов. Жители Грузии, вложившие средства в строительство новых квартир, остались ни с чем. Одна из обвиняемых и соучредитель компании "Центр поинт" Майя Рчеулишвили категорически отрицает свою вину, но не связывает дело с политикой. Другой, Вахтанг Рчеулишвили, обвиняет в банкротстве компании бывшие власти.

"Следствие установило, что действовали различные преступные схемы для незаконного присвоения крупных сумм денег, внесенных членами товарищества "Табукашвили-88", в которых участвовали Русудан Кервалишвили (владелец 50% компании "Центр поинт групп"), Майя Рчеулишвили (владелец 50% компании "Центр поинт групп") и Иванэ Цагурия (владелец 33% компании "Дексус"), — говорится в заявлении надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, члены товарищества "Табукашвили-88" в 2004–2009 годы вложили в строительство квартир 27,7 миллиона долларов, из них сами застройщики вложили 23,3 миллиона долларов. Но из-за того, что владельцы строительных компаний присвоили значительные суммы из взносов товарищества, выполнить обязательства перед владельцами квартир они не смогли. Строительство домов для товарищества "Табукашвили-88" строительные компании должны были завершить еще в 2007 году.

По данным прокуратуры, Русудан Кервалишвили преступным путем присвоила более 1,8 млн долларов и более 185 тысяч фунтов стерлингов, Майя Рчеулишвили также незаконно присвоила более 1 млн долларов. Дополнительно они присвоили себе еще более 2 млн долларов и более 2,4 млн лари. А в общей сложности они незаконно завладели более 11 млн лари из средств, выделенных членами товарищества на строительство квартир.

Что касается Ивана Цагурия, он обвиняется в пособничестве мошенничеству, растрате крупных сумм денег и злоупотреблении служебным положением.

Члены товарищества "Табукашвили-88" еще при прежнем правительстве периодически проводили акции протеста с требованием выполнения компанией "Центр поинт" обязательств и завершения строительства квартир. В результате этих акций в 2010 году между компаниями "Центр поинт" и "Дексус" было заключено соглашение, на основании чего обязательства по строительству домов взяла на себя компания "Дексус", которая также их не выполнила, передает ИА REGNUM.