Новости психологии

Иванишвили передумал продавать "9 канал"

Семья премьер-министра Бидзины Иванишвили решила не продавать телекомпанию "9 канал". Техническое оснащение канала сейчас передают телекомпании GDS, которая с сентября выйдет в эфир в обновленном формате.

По данным агентства Front News, телекомпания GDS принадлежит сыну премьер-министра Бере Иванишвили, а перенос технического оборудования начался вчера и продолжается до сих пор, передает "Эхо Кавказа".

Иванишвили объявил о закрытии "9 канала" вечером 19 августа; основной причиной он назвал предстоящие президентские выборы.

"Я и моя семья приняли решение о закрытии с 1 сентября телекомпании "9 канал" и информационного агентства "Ифно 9". Хочу поблагодарить журналистов, весь коллектив "9 канала" и информационного агентства "Ифно 9". Их деятельность во время парламентских выборов была равноценна героизму", — заявил премьер.

"Никто, особенно избиратель, не должен сомневаться в справедливости этих выборов. Я ощущаю ответственность, которая возложена на меня, как на главу правительства и лидера коалиции ("Грузинская мечта")", — подчеркнул он.

В тот же день телекомпания прекратила вещание. Последний выпуск новостей "9 канала" вышел в эфир 19 августа, в 21.00 по местному времени. Он был полностью посвящен решению семьи премьер-министра. Генеральный директор "9 канала" Люба Элиашвили пояснила, что решила остановить вещание, так как опасалась, что серьезный эмоциональный стресс, который перенесли сотрудники, мог отрицательно сказаться на качестве работы.

Из-за этого решения Иванишвили обиделся на коллектив "9 канала" и обвинил его в неблагодарности и непрофессионализме, заявив, что ни один из них "не перешел из CNN и BBC". Те в ответ выразили недоумение и перечислили внушительный список всемирно известных телеканалов, сотрудники которых работали на "9 канал".

"Все сотрудники телевидения с пониманием отнеслись к решению владельца канала, семьи премьер-министра. Несмотря на тяжелый эмоциональный фон, информационная служба канала в главном — 9-часовом информационном выпуске деликатно выразила свою печаль и поблагодарила владельца канала за поддержку и высокие стандарты редакционной независимости", — отметили сотрудники "9 канала".

Решение о закрытии канала вызвало волну обсуждений в грузинском обществе. Так, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "9 канал" был создан, чтобы показать в эфире видеозаписи пыток заключенных.

"Вы знаете, что случилось с "9 каналом". Пусть они не обижаются, что не будут из-за этого плакать, хотя закрывать телевидение — плохо. "9 канал" был специально создан для того, чтобы пустить в эфир фильм, снятый одним конкретным режиссером — Владимиром Бедукадзе", — сказал Саакашвили.

Он отметил, что видеозаписи, которые были обнародованы незадолго до парламентских выборов 2012 года, были в руках у владельца "9 канала" еще летом 2011 года.

"После этого он (Иванишвили) создает "9 канал", потом раздает сателлитные антенны, что естественно был подкупом избирателей, и они еще заказали дополнительные кадры у Бедукадзе. Единственной функцией этого телевидения была трансляция снятых или поставленных Владимиром Бедукадзе кадров в нужный момент. Их (журналистов) использовали, а после сдвинули в сторону", — подчеркнул президент.

Лейбористская партия Грузии, напротив, выразила солидарность лишенным работы журналистам и призвала Иванишвили передать телекомпанию в собственность ее сотрудников. Член этой партии Лейла Гаприндашвили отметила, что "сегодня, когда на пороге президентские выборы, и полная прозрачность выборов обязательна, особая миссия возложена на телевидения и журналистов для подачи населению объективной информации".

"В этой чрезвычайной ситуации, вместо того, чтобы максимально помогать медиасредствам, к сожалению, премьер Иванишвили активно продолжил политику предшественников", — посетовала политик.

А бизнесмен Заза Окуашвили, который является учредитель телекомпании "Иберия", лишенной лицензии в 2004 году, выразил желание приобрести телекомпанию Иванишвили. "Мы готовы к тому, чтобы в медиасреду вернулась еще одна независимая и укомплектованная квалифицированными журналистами телекомпания, и для этого мы готовы рассмотреть возможность получения технических ресурсов и журналистов "9 канала", — заявил Окуашвили. Пока его заявление не имело продолжения.