Новости психологии

Суды над Мубараком и "Братьями-мусульманами" начинаются в Каире

Бывший президент Египта Хосни Мубарак предстанет сегодня перед судом по обвинению в подстрекательстве к насилию, которое привело к человеческим жертвам в ходе протестных акций. А в другом суде начнется процесс по делу высокопоставленных членов движения "Братья-мусульмане", которых обвиняют в аналогичных преступлениях, совершенных двумя годами позже.

Как пишет египетская газета Al-Ahram, на этой недели суд снял с Мубарака ряд обвинений и не нашел оснований для дальнейшего содержания экс-президента в тюрьме, где он ждал начала очередного процесса. В свою очередь сторона обвинения отказалась оспаривать решение суда. Распоряжением временного правительства Мубарак помещен под домашний арест, а фактически находится под усиленной охраной в военном госпитале.

Дело против Мубарака строится на обвинениях, что он, будучи президентом, санкционировал применение боевых патронов для разгона демонстраций оппозиции в феврале 2011 года. От движения "Братья-мусульмане" перед судом предстанут верховный наставник движения Мохаммед Бадиа, двое его заместителей и трое высокопоставленных членов движения, всех их обвиняют в подстрекательстве к насилию и убийствам демонстрантов, пишет газета "Коммерсантъ".

Бадиа, Рашад Баюми и Хайрат аш-Шатер были задержаны силами правопорядка Египта на этой неделе. В суде также предстанут трое других членов исламистского движения по обвинению в убийствах, совершенных во время акций протеста.

Слушания пройдут в разных районах Каира, что сделано для максимального размежевания конфликтующих сторон. В случае обвинительного приговора Мубараку, так и членам "Братьев-мусульман" грозит смертная казнь, передает "Интерфакс".

Обвинения в коррупции бывшему президенту страны были предъявлены сразу же после того, как египетский суд в апреле этого года принял решение освободить Мубарака по делу о гибели демонстрантов в связи с его пересмотром и превышением срока предварительного заключения.

Первые сообщения о возможном освобождении Мубарака из-под ареста появились в минувший понедельник, когда суд снял с него одно из главных обвинений. Речь идет о так называемом "дворцовом деле", в рамках которого следствие пыталось доказать, что Мубарак и его сыновья присвоили более миллиарда фунтов (150 миллионов долларов), выделявшихся из бюджета страны на ремонт и обслуживание резиденций главы государства.

Уже в среду адвокат экс-президента оспорил и последнее громкое дело о "подарках от медиахолдинга Аль-Ахрам", в котором обвиняли его подзащитного. Собравшаяся в среду для рассмотрения этого запроса специальная комиссия пришла к выводу, что в действиях Мубарака нет состава преступления, отчасти и потому, что всю сумму, эквивалентную 450 тысячам евро, бывший лидер страны уже успел вернуть. Генеральная прокуратура заявила, что не будет оспаривать решение о его освобождении.

"С него сняты все обвинения. Сроки предварительного заключения прошли, поэтому в тюрьме его больше ничего не держит, и в четверг он, согласно регламенту, должен выйти из заключения", — сказал советник временного президента Египта по информации Ахмед аль-Муслимани.

Тем не менее, экс-президент страны остается подозреваемым по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года. Мубарака, а также ряд высокопоставленных чиновников МВД обвиняют в том, что они отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и постановил назначить новое слушание.

В ночь со среды на четверг премьер-министр страны Хазем аль-Библави, наделенный на период действующего в стране режима ЧП должностью заместителя главы военного командования страны, издал указ о помещении "подозреваемого" Мубарака под домашний арест, где он будет дожидаться повторного судебного заседания. Суд должен состояться 25 августа.

"В условиях чрезвычайного положения заместитель главы военного командования выпустил приказ о переводе Мухаммеда Хосни Мубарака под домашний арест", — говорится в заявлении кабинета министров страны.

Под домашним арестом экс-президент страны будет находиться в армейском госпитале Маади в Каире. Туда он в четверг был доставлен на вертолете из тюрьмы Тора. В этой больнице 85-летний Мубарак за несколько лет заключения уже бывал неоднократно. Престарелый раис (президент) по данным местных журналистов все чаще жалуется на свое здоровье, передает Trend.