Новости психологии

Иран хочет хороших отношений с Россией - посол

Посол Ирана Реза Саджади рассказал об общих интересах и конфликтах Москвы и Тегерана, а также о путях их решения при новом президенте Ирана Хасане Роухани.

"У Ирана и России есть много общих интересов, обе страны сталкиваются со множеством общих угроз. По многим региональным вопросам наши мнения совпадают или очень близки друг к другу. Поэтому я думаю, что в повестку дня предстоящей встречи будет включен широкий спектр двусторонних, региональных и международных вопросов", — сказал Саджади в интервью "Интерфаксу".

Он заверил, что нынешняя тенденция в двусторонних отношениях будет не только сохранена, но будет развиваться еще дальше.

"И Иран, и Россия против однополярного мира. И Иран, и Россия считают недопустимым вмешательство иностранных сил во внутренние дела других государств. Народы и страны должны сами принимать решения, сами определять свои судьбы. Обе страны выступают за развитие регионального сотрудничества. Активное участие Ирана в Шанхайской организации сотрудничества — хотя Иран является не полноценным членом, а наблюдателем в ней, — свидетельствует о том, что Иран за развитие регионального сотрудничества и в рамках подобных организаций. Я испытываю большой оптимизм по поводу перспективы наших отношений в дальнейшем", — отметил посол.

Посол признал, что неосуществление поставок российских комплексов С-300 Ирану вызвало резкую реакцию в Тегеране и негативным образом отразилось на настроениях иранского народа и депутатов парламента.

"Мы, дипломаты, надеемся, что пути решения поставленного вопроса найдутся. Реалии, которые сегодня наблюдаются в нашем регионе, показывают нам, что мы не должны допускать того, чтобы подобные вопросы становились проблемой, портили наши хорошие отношения. Я думаю, что профессионалы — военные, дипломаты — найдут решение, отвечающее интересам обоих государств. Таким образом, удастся исправить ошибку по неосуществлению этого контракта", — выразил надежду Саджади.

Говоря о возможной замене для С-300, он отметил, что если есть какая-нибудь другая система ПВО, которая смогла бы покрыть нашу территорию в рамках общего плана, и если бы цена и время поставок были подходящими, то Иран мог бы проявить гибкость в этом вопросе.

Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью около 800 млн долларов был подписан в 2007 году. Спустя три года Совбез ООН принял очередную резолюцию по Ирану, которая осуждала руководство страны за нежелание остановить ядерную программу. Документ вводил в отношении Тегерана новые санкции, в числе которых был и запрет на передачу современных вооружений. В сентябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, введя в отношении Ирана более жесткие санкции, чем это предусмотрено решением Совбеза ООН. Он, в частности, аннулировал контракт на поставку Ирану С-300.

В ответ Минобороны Ирана и иранская госкомпания Aerospace Industries Organization подали в третейский суд Женевы иск к "Рособоронэкспорт" на 800 млн долларов (с учетом пеней сумма иска составила почти 4 млрд долларов.) Понимая, что риск проиграть дело велик, а невыполнение решения суда грозит серьезными репутационными издержками, власти РФ предложили Ирану пойти на мировую.

Теперь, как рассказали источники, близкие к системе ВТС, Россия может предложит Тегерану комплексы "Антей-2500". Они являются модифицированной версией системы С-300В, разработанной в свое время под требования ПВО сухопутных войск (см. справку на стр. 2). По словам источников, юридически они не попадают под указ 2010 года. "Если иранские коллеги наше предложение примут, это позволит укрепить позиции РФ как надежного партнера в военно-технической сфере, — отметил собеседник, близкий к "Рособоронэкспорту". — У Ирана же будут все предпосылки, для того чтобы отозвать иск из суда и положить конец этому никому не нужному спору". Официально представители спецэкспортера российских вооружений ситуацию не комментируют, пишет газета "Коммерсантъ".

Отметим, что недавно Москва предлагала Ирану вместо поставок С-300 осуществить передачу Тегерану ЗРК "Тор-М1Э". Однако, как пояснил иранский посол в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади, такой вариант Тегерану не подошел.

Как пояснил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, зенитно-ракетный комплекс "Тор" является системой ближнего радиуса действия и может быть лишь частью общей системы ПВО, основу которой должны составлять С-300.

"Тор" — это система ближнего радиуса действия, очень хорошая система, но она может быть интегрирована в ПВО Ирана только как один из элементов комплекса. Она не может заместить С-300, так как у них разные тактико-технические характеристики. Иран, насколько можно судить, планирует создать эшелонированную систему ПВО, и важным ее элементом должна была стать российская С-300. Она является абсолютно необходимой для Ирана с точки зрения защиты его территорий от воздушного нападения. Я убежден, что мы контракт по С-300 должны выполнить", — сказал Коротченко.

Позиция Ирана строится на том, что поставки С-300 не были запрещены в эту страну решением Совбеза ООН, отметил он. "Мы сможем снова возобновить реализацию данного контракта. Поставка С-300 полностью отвечает национальным интересам России. Запад привык проводить военные операции там, где слабые системы ПВО. Смена режима в Иране на прозападный будет означать для России катастрофические последствия", — полагает эксперт, передает "Взгляд".