Новости психологии

Асад: США потерпят неудачу в случае удара по Сирии

США ждет провал в случае нанесения военного удара по Сирии, считает президент Башар Асад, пишет газета "Известия".

"Вопрос военного вторжения в Сирию поднимается уже не в первый раз. С самого начала кризиса США, Франция и Великобритания пытались совершить военное вторжение, но, к их несчастью, дело приняло иной оборот. США ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней", — сказал Асад.

Он вновь подчеркнул, что "происходящее в Сирии — это не народная революция и не требование реформ". "Это терроризм", — сказал президент.

Накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США могут реализовать военный сценарий для решения сирийского вопроса. Сам Обама высказался против военного вмешательства без мандата ООН, но заявил, что США постарается сместить сирийского лидера. Он отметил, что вооруженный конфликт в Сирии затрагивает ключевые интересы США, в частности, сферу нераспространения оружия массового поражения.

13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это. Однако тогда обе партии в конгрессе выступили против из опасений, что американское оружие попадет в руки экстремистов. 23 июля конгресс США снял возражения против поставок американского оружия сирийской оппозиции.