Новости психологии

Москва встревожена готовностью США к интервенции в Сирию

Россию беспокоят заявления Вашингтона о готовности вооруженных сил США "вмешаться" в сирийский конфликт, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, передает "Взгляд" со ссылкой на МИД РФ.

"Впечатление такое, что определенные круги, в том числе те, кто все активнее призывают к военной интервенции "в обход ООН", откровенно пытаются перечеркнуть совместные российско-американские усилия последних месяцев по созыву международной конференции по мирному урегулированию кризиса", — отметили в МИД РФ.

Накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США могут реализовать военный сценарий для решения сирийского вопроса. Сам Обама высказался против военного вмешательства без мандата ООН, но заявил, что США постарается сместить сирийского лидера. Он отметил, что вооруженный конфликт в Сирии затрагивает ключевые интересы США, в частности, сферу нераспространения оружия массового поражения.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что США ждет провал в случае нанесения военного удара по его стране.

"Вопрос военного вторжения в Сирию поднимается уже не в первый раз. С самого начала кризиса США, Франция и Великобритания пытались совершить военное вторжение, но, к их несчастью, дело приняло иной оборот. США ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней", — сказал Асад.

Он вновь подчеркнул, что происходящее в Сирии — это не народная революция и не требование реформ, а терроризм.