Новости психологии

Австрийские альпинисты застряли в горах КБР

Группа альпинистов из Австрии не могут спуститься с горы в Кабардино-Балкарии из-за угрозы схода лавины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Северо-Кавказский региональный центр МЧС.

Альпинисты не могут спуститься с горы Шхара в Безенгийском ущелье на высоте 4200 метров. Информация об этом поступила спасателям 25 августа от представителя посольства этой страны. "В посольстве отметили, что у туристов заканчивается питьевая вода и запасы продовольствия", — пояснили в МЧС.

Провести спасательные работы с авиацией в тот же день было невозможно из-за неблагоприятных погодных условий. 26 августа для эвакуации туристов из Минеральных Вод вылетел вертолет Ми-8 Северо-Кавказского регионального центра МЧС России со спасателями на борту.

23 августа спасатели Грузии помогли чешским туристам спуститься с горы в Сванети.

"Два чешских туриста не смогли продолжить путь по склону вершины Чатини на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря из-за ухудшения состояния здоровья одного из них. Туристы связались с центром оперативного управления неотложной помощи "112" и попросили о помощи", — рассказали в МВД.

Сразу же после получения сигнала спасатели приступили к работе. В результате поисково-спасательной операции они через несколько часов нашли туристов и спустили их невредимыми. После этого один из туристов был доставлен в районную больницу Местии. Сейчас состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.