Новости психологии

Каландадзе подал в суд на министров обороны и юстиции Грузии

Бывший начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгий Каландадзе, признанный невиновным по делу о пытках и лишении свободы, подал в суд против министра обороны Ираклия Аласании и министра юстиции Теи Цулукиани, передает агентство "Новости-Грузия".

"Основное требование иска — чтобы Аласания и Цулукиани принесли публичные извинения, так как они всячески пытались оказать давление на суд и распространяли безосновательную информацию о том, что я осуществлял давление на свидетелей в регионе Самегрело и присвоил 500 тысяч лари (около 303 тыс долларов)", — сообщил Каландадзе.

1 августа Тбилисский городской суд признал невиновным в бесчеловечном обращении с подчиненными и незаконном лишении свободы экс-главу Объединенного штаба ВС Грузии Георгия Каландадзе и экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалаю.

После этого Каландадзе обвинил министра юстиции Тею Цулукиани в давлении на судью.

"Я хочу поблагодарить судью Георгия Дарахвелидзе за то, что он принял справедливое решение. Он на протяжении девяти месяцев рассматривал наше дело и не попал под давление, которое официально, с нарушением принципа презумпции оказывала министр юстиции", — заявил Каландадзе на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

По словам Каландадзе, глава Минюста "несколько раз публично обвинила меня в том, что я якобы оказывал давление на свидетелей в регионе Самегрело (Западная Грузия), что не подтвердилось, и даже не было упомянуто в деле".

Каландадзе поблагодарил Михаила Саакашвили за поддержку. "Я хочу поблагодарить вас и тех людей, которые до конца верили мене", — подчеркнул он.