Главная | Аналитика | Тема дня | События | Видео | Архив |
-
Последние новости
- Черекская трагедия 1942 года 2017-12-27 16:45
- Азия считала аварцев непобедимыми и недоступными для наказания 2017-12-24 12:28
- Не понимаю мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги 2017-12-23 14:10
-
-
- Героическая оборона даргинцами крепости Кала-Курейш 2017-12-20 19:39
- Единственная женщина, дважды покорившая Эверест 2017-12-20 19:37
Ирак не отдаст свою территорию для ударов по Сирии - премьер
27.08.2013 | 10:59Власти Ирака предупредили Запад, что не позволят использовать свое воздушное пространство и территорию для ударов по Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Ирака Али Мусави, передает Trend со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".
"Ирак всегда был против, и все еще против военной интервенции в Сирию, так как вмешательство извне приведет лишь к углублению кризиса в Сирии", — сказал Мусави. Он подчерунул, что Конституция Ирака не позволяет использовать территорию страны для нападения на соседние страны.
21 августа боевики оппозиции Сирии заявили, что правительственные войска применили против них химическое оружие близ Дамаска. По предварительным данным, жертвами атаки стали, более 600 человек, а Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек.
Власти Сирии опровергли эти сообщения, отметив, что подобные заявления боевиков сфабрикованы и нацелены на введение в заблуждение международных наблюдателей.
Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США могут реализовать военный сценарий для решения сирийского вопроса. Сам Обама высказался против военного вмешательства без мандата ООН, но заявил, что США постарается сместить сирийского лидера. Он отметил, что вооруженный конфликт в Сирии затрагивает ключевые интересы США, в частности, сферу нераспространения оружия массового поражения.
А Лондон и Париж рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт без поддержки всех членов СБ ООН.
По мнению министра иностранных дел страны Уильяма Хейга, Совбез ООН не хочет брать ответственность за разрешение сирийского кризиса. А глава МИД Франции Лоран Фабиус отметил, что власти страны могут принять решение о возможном военном вмешательстве уже в ближайшие дни.
"Это должна быть пропорциональная реакция. Все варианты (разрешения ситуации в Сирии) рассматриваются. Не идет речи о единственном варианте — ничего не делать", — сказал Фабиус.
В свою очередь, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заверил, что Анкара присоединится к любой коалиции против режима Башара Асада, даже если не будет официального решения Совбеза ООН. "В настоящее время 36-37 стран обсуждают эти альтернативы. Если в процессе этих обсуждений будет сформирована коалиция против Сирии, Турция займет место в этой коалиции", — сказал Давутоглу.
Главная | Новости | Аналитика | Тема дня | События | Видео | Архив | О нас |
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как информационное агентство «Ньюсинфо», регистрационный номер ИА № ФС77-56117 от 15 ноября 2013 года.
info@georgiatimes.info


