Новости психологии

Россия и РЮО могут подписать договор о госгранице

Правительство России предложит президенту страны подписать договор с Южной Осетией о государственной границе, передает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

"Проектом договора определяется линия государственной границы, которая проходит по вершинам Главного Кавказского хребта. Линия прохождения государственной границы в соответствии с описанием изображена на топографической карте, которая составляет неотъемлемую часть договора", — пояснили в кабмине.

Накануне президент России Владимир Путин поздравил своих коллег из Абхазии и Южной Осетии с пятой годовщиной признания независимости этих республик.

"В посланиях глава российского государства отметил, что принятые в августе 2008 года Российской Федерацией непростые, но единственно верные решения по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии явились судьбоносными для этих молодых государств, дали возможность самостоятельно выбирать свое будущее", — отметили в пресс-службе Кремля.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что страны Запада применяют двойные стандарты, рассматривая вопрос Абхазии и Южной Осетии.

"С точки зрения международных позиций Республик Абхазии и Южной Осетии, на мой взгляд, существует сильная предвзятость, которую проявляют наши западные партнеры, да и некоторые другие страны, когда рассматривают происходящее на Кавказе. Реалии они видят и осознают, но по инерции пытаются применять двойные стандарты и политизировать отношение к уже состоявшемуся факту независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия", — сказал Лавров в интервью Абхазской государственной телерадиокомпании.

Он отметил, что в этой ситуации Абхазия продолжает поддерживать контакты с признавшими ее государствами.

"Мы это приветствуем и считаем, что число таких государств будет возрастать. Знаем из наших контактов с дипкорпусом, который представлен в Москве, что послы Абхазии и Южной Осетии являются весьма востребованными собеседниками для многих руководителей дипломатических миссий западных и развивающихся стран", — заключил министр.