Новости психологии

В Ингушетию направят опытных следователей в связи с убийством Котиева

Следственный комитет России направил в Ингушетию лучших сыщиков из Москвы для расследования убийства секретаря Совбеза республики Ахмеда Котиева, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает "Взгляд".

"По поручению руководства СК в Ингушетию с целью оказания практической помощи направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК", — отметил Маркин.

27 августа неизвестные обстреляли из автоматов машину секретаря Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева, от полученных ранений он скончался.

Обстрел произошел примерно в 07.30 мск на автодороге в Малгобекском районе Ингушетии, в районе селения Ачалуки. Котиев и его водитель погибли на месте. Возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия.

Одной из главных причин убийства Котиева является его деятельность на посту секретаря Совета безопасности Ингушетии, заявил врио главы республики Юнус-Бек Евкуров.

"Это преступление связано со служебной деятельностью А. Котиева, который вел активную работу по адаптации бывших членов НВФ. Скорее всего, причиной сегодняшнего нападения стала его смелая деятельность", — сказал Евкуров.

Глава республики подчеркнул, что погибший не боялся высказывать как родственникам, так и бывшим боевикам правду. "Котиев для меня образец честности и принципиальности. Найти преступников, совершивших это дерзкое убийство, будет для нас делом чести", — подчеркнул он.