Новости психологии

Мубарак был рад отстранению от власти Мурси - адвокат

Экс-глава Египта Хосни Мубарак был рад отстранению от власти президента Мухаммеда Мурси, сообщил его адвокат Фарид ад-Диб, передает Trend со ссылкой на газету "Аль-Ахрам".

"Я как раз был у моего подзащитного 3 июля, еще до заявления армии об отстранении Мурси. Мубарак внимательно следил за новостями по телевизору тогда еще из тюремной больницы", — рассказал защитник. По его словам, он спросил экс-президента о Мурси, и Мубарак заявил: "Он глупец, потому что ничего не смог сделать и даже не занял четкой позиции по событиям в стране".

Бывший президент был счастлив, когда услышал заявление армии, но выразил опасения в связи с активизацией террористических группировок. "Это зло необходимо подавить, с ним невозможно сосуществовать", — сказал Мубарак.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.