Новости психологии

ЕС осудил обстрел экспертов по химоружию в Сирии

Евросоюз осудил нападение на инспекторов по химоружию ООН в Сирии, заявил Себастьен Брабан, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает Trend.

"Главная ответственность за безопасность инспекторов ООН лежит на правительстве Сирии, но обе стороны (противостояния) должны обеспечить (условия), чтобы инспекторы могли осуществлять работу в безопасности, эффективно и, насколько это возможно, в лучших условиях", — сказал Брабан.

26 августа снайперы обстреляли кортеж команды ООН по расследованию сообщений о применении химического оружия в Сирии. В результате был поврежден автомобиль инспекторов, и они были вынуждены отложить поездку.

"Поскольку их машина не подлежала ремонту, инспекторы успешно вернулись на КПП правительственных войск. Позже специалисты вернутся на место (предполагаемого использования химоружия)", — сказал представитель ООН.

Кроме того, отель в центре Дамаска, где проживают эксперты ООН, подвергся минометному обстрелу. В результате взрыва пострадали три человека. Власти Сирии возложили ответственность за обстрел на террористов.