Новости психологии

Гигантский резиновый утенок появится в Бакинской бухте

Двенадцатиметровый резиновый утенок начнет плавать в водах Бакинской бухты с 5 сентября, в районе Приморского бульвара, сообщает агентство "Новости — Азербайджан".

Организатором выставки выступит Пространство Современного Искусства YARAT, в рамках фестиваля Participate Baku Public Art Festival.

"Сегодня симпатичного резинового утенка размером с пятиэтажный дом знают во всем мире. Нью-Йорк и Токио, Осака и Сан-Пауло — замечательная птица качалась на волнах в бухтах самых крупных городов, везде наделав шума, везде становясь настоящей арт-сенсацией. Вместе с ней путешествует по миру придумавший ее голландец Флорентин Хофман", — отметили в пресс-службе YARAT.

"Флорентин всегда умел видеть красоту обыденных вещей, а за вдохновением обращался не к музам и философам древности, а к опыту современников, — говорят организаторы. — В отличие от многих своих коллег, утверждающих, что производимое на зрителей впечатление нисколько их не волнует, Хофман чутко реагирует на мысли и мнения".

Идея создания утенка пришла художнику в 2007 году в Роттердаме. Комментируя успех своей работы, он говорит: "Утенок рождает в душе каждого приятное, ностальгическое чувство. Он не знает границ и расовых различий. Он дружелюбен и совершенно аполитичен! Он примиряет всех вне зависимости от возраста и воспитания".