Новости психологии

В Ахалцихе протестуют против восстановления минарета

Христиане грузинского региона Самцхе-Джавахети вышли на акцию против восстановления минарета в селе Чела Адигенского района, передает агентство "Новости-Грузия".

"По телевидению сообщили, что минарет будет возвращен в Чела. Наше главное требование, чтобы минарет не возвращали. И я думаю, что мы потребуем проведения референдума, чтобы грузинский народ сам решил, должен ли быть минарет. Кроме того, парламент должен принять закон о том, какие у кого права", — заявил председатель НПО "Общественный совет" Годердзи Кублашвили, принимающий участие в акции в Ахалцихе.

Демонстранты намерены перекрыть центральную трассу, чтобы не допустить восстановления минарета. "Мы доверяем правительству и полиции, они хорошо справятся. Но если они пропустят минарет, то мы нет" — подчеркнул один из организаторов акции Гия Копадзе.

Минарет в селе Чела Адигенского района был демонтирован 26 августа. В службе доходов министерства финансов Грузии заверили, что демонтаж был проведен по техническим причинам и вскоре будет восстановлен. Однако эти действия вызвали недовольство местных мусульман, которые вышли на акцию протеста. В ее ходе были задержаны девять человек. Следственная служба министерства финансов Грузии задержала главу районной администрации Адигени Симона Парунашвили по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

29 августа представитель финансового отдела Управления всех мусульман Грузии Нодар Паксадзе сообщил, что минарет, демонтированный в селе Чела Адигенского района, будет восстановлен в этот же день. "Глава правительства Аджарии Арчил Хабадзе встретился с представителями соответствующих органов, и благодаря их совместному решению сегодня, до 19.00, минарет вернется в Чела", — сказал он.