Новости психологии

Вильнюс отозвал послов из Азербайджана и Венгрии

Президент Литвы Даля Грибаускайте отозвала послов в Азербайджане и Венгрии Артураса Жураускаса и Ренатаса Юшка из-за скандальной аудиозаписи, появившейся на портале YouTube, передает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на сайт главы государства.

На записи запечатлены разговоры между литовскими дипломатами — замдиректора Департамента политики "Восточного партнерства" МД Зенонаса Кумятайтиса, литовского дипломата в Венгрии Ренатаса Юшка, посла Литвы в Азербайджане Артураса Жураускаса и сотрудник МИД Литвы Гедиминаса Каспутиса. В частности, их беседы касались армяно-азербайджанского конфликта и Нагорного Карабаха.

В частности, Ренатас Юшка интересовался у замглавы департамента МИД Зенонаса Куметайтиса, кого тот поддерживает в этом противостоянии. "Если смотреть на вопрос сквозь призму России, нужно задаться вопросом, кто из этих стран больше пророссийский, а кто нет. С религиозной и просто гуманистической позиции армяне конечно ближе, хотя они и гнилые", — ответил Куметайтис.

В свою очередь, Юшка отметил, что сочувствует армянам, так как "они христиане, пострадавшие от сталинского режима, который изменил территорию их страны так же, как и литовскую".

Жураускас был участником другого разговора, касающегося проблем бизнеса в Туркменистане.

2 августа оба дипломата подали в отставку. "Расцениваю это как достойный поступок. Понятно, что от дипломатов ожидают безупречных стандартов морали и этики", — отметил министр иностранных дел Латвии Линас Линкявичюс.