Новости психологии

Грузинская патриархия призвала народ к спокойствию

Патриархия Грузии призвала христиан и мусульман страны воздержаться от проведения акций протеста и сохранять спокойствие, передает агентство "Новости-Грузия".

"Патриархия согласна со справедливым протестом православной паствы Грузии, но при этом разделяет настрой мусульманского населении. Мы призываем христианскую и мусульманскую паству страны к взаимоуважению, воздержанию от проведения акций, призываем сохранять спокойствие", — говорится в заявлении патриархии.

Патриархия рекомендует разметить минарет в селе Чела на нейтральном месте, опечатать и взять под охрану государства.

"Мы просим не устанавливать его (минарет) пока не будет урегулирована законодательная база и пока не состоится встреча между Патриархией и Управлением мусульман Грузии. Также просим правительство на законодательном уровне установить целесообразность строительства религиозных сооружении с тем, чтобы избежать волнений и противостояния на религиозной почве", — отмечается в заявлении.

Минарет в селе Чела Адигенского района был демонтирован 26 августа. В службе доходов министерства финансов Грузии заверили, что демонтаж был проведен по техническим причинам и вскоре будет восстановлен. Однако эти действия вызвали недовольство местных мусульман, которые вышли на акцию протеста. В ее ходе были задержаны девять человек. Следственная служба министерства финансов Грузии задержала главу районной администрации Адигени Симона Парунашвили по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

29 августа представитель финансового отдела Управления всех мусульман Грузии Нодар Паксадзе сообщил, что минарет, демонтированный в селе Чела Адигенского района, будет восстановлен в этот же день. Это в свою очередь вызвало возмущение части жителей региона, исповедующих православие.