Новости психологии

Инспекторы ООН направились в пригород Дамаска

Эксперты ООН, расследующие применение химического оружия в Сирии, отправились в пригород Дамаска, передает Trend со ссылкой на источник в службе безопасности.

В пятницу, в последний день работы инспекторов, они посетят города Джарба и Аббада в Восточной Гуте, находящейся неподалеку от международного аэропорта Дамаска. Там эксперты будут заниматься расследованием и сбором сведений о трех случаях применения химоружия.

21 августа боевики оппозиции Сирии заявили, что правительственные войска применили против них химическое оружие близ Дамаска. По предварительным данным, жертвами атаки стали, более 600 человек, а Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Власти Сирии опровергли эти сообщения, отметив, что подобные заявления боевиков сфабрикованы и нацелены на введение в заблуждение международных наблюдателей.

Реакция международного сообщества была чрезвычайно острой. Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США могут реализовать военный сценарий для решения сирийского вопроса. Сам Обама высказался против военного вмешательства без мандата ООН, но заявил, что США постарается сместить сирийского лидера. Он отметил, что вооруженный конфликт в Сирии затрагивает ключевые интересы США, в частности, сферу нераспространения оружия массового поражения.

А Лондон и Париж заявили, что рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт без поддержки всех членов СБ ООН.