Новости психологии

Лондон поддержал религиозные меньшинства Грузии

Великобритания поддерживает свободу представителей всех вероисповеданий, заявила посол этой страны в Грузии Александра Холл, комментируя ситуацию с демонтажом минарета в Адигени, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы не видели случившееся в Адигени, но четко фиксируем позицию относительно религиозных меньшинств: мы поддерживаем свободу представителей любого вероисповедания", — сказала посол.

Минарет в селе Чела Адигенского района был демонтирован 26 августа. В службе доходов министерства финансов Грузии заверили, что демонтаж был проведен по техническим причинам и вскоре будет восстановлен. Однако эти действия вызвали недовольство местных мусульман, которые вышли на акцию протеста. В ее ходе были задержаны девять человек. Следственная служба министерства финансов Грузии задержала главу районной администрации Адигени Симона Парунашвили по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

29 августа представитель финансового отдела Управления всех мусульман Грузии Нодар Паксадзе сообщил, что минарет, демонтированный в селе Чела Адигенского района, будет восстановлен в этот же день. Это в свою очередь вызвало возмущение части жителей региона, исповедующих православие.