Новости психологии

Роспотребнадзор забраковал в Дагестане восемь школ

Восемь дагестанских школ не получили разрешения Роспотребнадзора на работу в новом учебном году, сообщила начальник отдела санитарного надзора управления ведомства по республике Лариса Пантина, передает "Интерфакс".

"На 30 августа комиссия по приемке школ к новому учебному году проверила все 1 588 школ республики. Из них восемь школ не получили разрешения на начало учебной деятельности. Еще в трех школах специалисты Роспотребнадзора не разрешают использовать отдельные корпуса", — рассказала Пантина.

"Речь идет о средних учебных учреждениях в селах Тисси и Верхнее Инхоквари Цумадинского района, в селе Мокок Цунтинского района, школы N5 села Карабудахкент Карабудахкентского района, школы N3 поселка Белиджи и школы в селе Рукель Дербентского района, а также СОШ в селах Маммаул и Нижнемахарги Сергокалинского района", — перечислила Пантина.

Материалы по этим школам направлены в федеральные суды. "По двум школам уже есть решения судов на приостановление их деятельности на 45 и 30 суток. Всего же за выявленные нарушения санитарного законодательства в ходе приемки школ составлено 527 протоколов об административном правонарушении", — уточнила она.

Кроме того, в суды направлены материалы о закрытии отдельных корпусов нескольких школ — в селе Ванашимахи Буйнакского района, селе Дюзляр Дербентского района, селе Джули Табасаранского района и селе Годобери Ботлихского района.

Пантина отметила, что в целом материально-техническая база школ Дагестана, особенно в сельской местности, остается неудовлетворительной. Там нет централизованного водоснабжения, канализации и медицинских кабинетов.