Новости психологии

Дожди и ураган обрушились на Западную Грузию

Проливной дождь и ураганный ветер обрушился на города и села Западной Грузии, нанеся им значительный ущерб, передает Trend.

В Батуми прекращена подача электроэнергии, обрушились деревья, повреждены девять автомобилей. Стихия также затронула Кобулети, Шекветили и Сенаки.

В Сенаки поднявшаяся в результате сильного дождя вода в реке Паца затопила более 30 домов. Погиб домашний скот. Местные жители призывают построить заграждения вдоль реки. Прежние заграждения повредились полтора месяца назад во время половодья. Власти заверяют, что центральным правительством уже перечислены средства, в ближайшие дни завершатся проектные работы и начнется восстановление заграждений.

На прошлой неделе тысячи гектаров сельхозпосевов и первые этажи нескольких сот домов оказались затопленными в результате продолжительных ливневых дождей в ряде районов на западе Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

Сильнее всего от стихии пострадал Цаленджихский район. Там реки вышли из берегов, погибли сотни голов домашнего скота и птицы. В некоторых населенных пунктах повреждены автодороги и линии электропередачи.

Кроме того, сильный проливной дождь сорвал финальный концерт проходившего в Батуми музыкального фестиваля.

Мощные потоки воды ограничили движение автотранспорта у въезда в Батуми и в самом городе. По словам руководителя Аджарской службы чрезвычайных ситуаций Мераба Накашидзе, были мобилизованы группы спасателей, которые в случае необходимости готовы придти на помощь населению города.

Вечером 24 августа в Батуми должен был состояться заключительный концерт начатого 22 августа международного музыкального фестиваля Batumi Summer Set Fest — 2013 с участием известных иностранных и грузинских исполнителей. Однако дождь повредил сцену и фестивальный городок, и мероприятие пришлось отменить.

Пиар-менеджер фестиваля Ника Двалидзе заявил журналистам, что все приобретенные на сегодняшний концерт билеты остаются в силе, а закрытие музыкального фестиваля состоится в сентябре. Конкретная дата будет объявлена позднее.