Новости психологии

Памятник Сталину открыли в Телави

Памятник Иосифу Сталину открыли в грузинском городе Телави рядом с мемориалом в честь погибших во Второй мировой войне, передает ИА REGNUM.

Монумент был создан по инициативе общественной организации "Сталинист" и Союза ветеранов Грузии. Деньги на него собрали от добровольных пожертвований. На церемонии открытия к мемориалу возложили венки, а ветераны прочли несколько посвященных Сталину стихов.

В июне представители общества "Слава Сталину" провели в Гори акцию с требованием вернуть родному городу советского вождя его памятник, который был демонтирован три года назад.

"Пусть как взяли, так и поставят памятник Сталину. Он был великой личностью, тем более что родился в Грузии, в Гори. Он заслуживает того, чтобы его памятник был в его родном Гори. Мы пока проводим мирные акции, а после можем прибегнуть и к другим способам", — заявил один из участников акции, сообщает "Интерфакс".

30 июля сообщалось, что памятник Сталину восстановят на центральной площади Гори до 21 декабря по решению Минкультуры Грузии. Однако ведомство назвало эти сообщения дезинформацией.

"Распространенная в СМИ информация о том, что якобы разрешение о размещении памятника Сталину на территории государственного музея Сталина выдано министерством культуры и охраны памятников, не соответствует действительности и является попыткой ввести общество в заблуждение. Это не наша компетенция", — заявили в Минкультуры.