Новости психологии

Возгорание на незаконной врезке в нефтепровод произошло на Кубани

Пожар произошел на незаконной врезке в нефтепровод в Крыловском районе Краснодарского края, передает "Интерфакс" со ссылкой на экстренные службы региона

"Около 3.00 мск понедельника на незаконной врезке в отводе магистрального нефтепровода произошла утечка нефти с возгоранием. Высота фонтана — до 1,5 метров", — сообщил источник.

Подача нефти на данном участке была перекрыта. В 06.10 мск пожар был полностью потушен. "Обстоятельства незаконной врезки в магистральный нефтепровод устанавливаются", — сказал представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС.

А сотрудники государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) уже две недели не могут потушить пожар, вспыхнувший на скважине в месторождении Булла-Дениз, сообщил вице-президент SOCAR Халиг Мамедов, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Пожар на скважине №90 произошел 17 августа, при проведении буровых работ на глубине 5,858 тысячи метров. По предварительным данным, причиной аварии стало высокое давление, которое возникло при прохождении продуктивного пласта на восьмом горизонте.

"Огонь все еще не потушен. Работы в данном направлении продолжаются. Основная часть технических работ уже проделана", — рассказал Мамедов.

Для ликвидации аварии создана комиссия под руководством вице-президента ГНКАР Рахмана Гурбанова. Первичную программу борьбы с пожаром подготовили на первом заседании комиссии с участием представителей компании, МЧС Азербайджана и компании ВР-Azerbaijan. Тогда было решено, что работы по тушению пожара проведут усилиями военизированной части Управления безопасности ГНКАР и соответствующих структур МЧС.

Месторождение "Булла-Дениз" расположено в открытом море на глубине около 26,5 метра, в 80 километрах от Баку.