Новости психологии

Более 3,2 тыс посетителей выставки реликвий Пророка обратились к медикам в Дагестане

Более 3,2 тысячи паломников, посетивших выставку реликвий пророка Мухаммеда в Дагестане, обратились к медикам, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

Всего выставку реликвий Пророка в спорткомплексе имени Алиева в городе Каспийск мене чем за неделю посетили более 2 миллионов паломников. За медицинской помощью обратились 3 237 паломников, из них 12 были госпитализированы с диагнозом "гипертонический криз".

26 августа вещи пророка Мухаммеда, считающимися реликвиями в исламском мире, прибыли в Махачкалу рейсом из Саудовской Аравии.

"Всего в Дагестан доставлено порядка 20 реликвий, среди них халат пророка, домашняя утварь, которой он пользовался, его волосы", — рассказал представитель пресс-службы правительства Дагестана.

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов и муфтий Духовного управления мусульман республики Ахмад-Хаджи Абдулаев призвали дагестанцев "смягчить сердца" во время пребывания реликвий в республике.

"Сегодня мы испытываем особое состояние души в ожидании созерцания частицы нашего любимого пророка, мир ему и благословение Аллаха. Эти дни станут для мусульман настоящим праздником, поводом для самоочищения и проявления искренности. Мы все благодарим всевышнего за предоставленную возможность увидеть святые реликвии и призываем всех паломников соблюдать необходимый этикет их посещения", — отмечается в обращении.