Новости психологии

Граждане Грузии просят Турцию открыть границу, чтобы выехать из Дамаска

Восемнадцать граждан Грузии, которые хотят покинуть Сирию, просят власти Турции временно открыть границу, чтобы они смогли вернуться на родину, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

Грузинские граждане не смогли воспользоваться приобретенными министерством иностранных дел Грузии авиабилетами из-за большой очереди на сирийско-ливийской границе.

"Я в гостинице в Дамаске, не выходим, ждем ответа. Пусть они дадут нам знать, что происходит, скажут условия или откажут… Пусть откроют границу с Турцией на один час и мы сами оттуда приедем в Тбилиси. Нам не нужды эти расходы, которые наносят ущерб государству. Сирийская сторона пропускает нас через границу, а Турция — нет, потому что сирийско-турецкая граница закрыта", — рассказала гражданка Грузии Наргиза Ломтатидзе, которая не может покинуть охваченную войной страну.

29 августа грузинский МИД заявил, что все граждане Грузии, находившиеся в Сирии, покинули эту страну. Консульство Грузии в Египте, которое обеспечивает интересы страны в Сирии и Тунисе, сообщило, что ни один гражданин Грузии не находится на территории Сирии, и последней уехала семья, жившая в Хомсе. "По рекомендации и при помощи консульства Грузии в Египте эти граждане Грузии уже покинули Сирию", — отметили дипломаты.

Внешнеполитическое ведомство призвало граждан Грузии, которые еще могут находиться на территории Сирии, немедленно сообщить об этом в посольство Грузии в Египте или в МИД в Тбилиси.

МИД Грузии "просит тех граждан, которые имеют информацию о возможном пребывании их близких в Сирии, поставить об этом в известность посольство в Египте и центральный аппарат МИД Грузии для того, чтобы оказать им содействие в выезде из страны", отмечается в сообщении.

В тот же день более 20 граждан Грузии, находящихся в Дамаске, попросили грузинское правительство помочь им покинуть Сирию.

"Они не вставали на учет, не выходили на контакт по непонятным причинам. Мы сейчас поговорили с ними и рекомендовали немедленно отправиться к границе Ливана, чтобы перейти в Бейрут и после вернутся на родину", — заявил и.о. консула Грузии в Египте Давид Наморашвили.

"Мы пообещали им всяческую помощь для возвращения на родину, мы постоянно находимся на связи с ними. Некоторые из них заявляют, что чувствуют себя хорошо там и надеются на улучшение обстановки", — отметил дипломат.