Новости психологии

Саломе Зурабишвили обжалует отказ ЦИК Грузии

Экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили обжалует в суде отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации ее кандидатуры на пост главы государства, передает агентство "Новости-Грузия".

Основанием для отказа стало двойное гражданство Зурабишвили, которая является гражданкой Франции и Грузии.

"Это решение, очевидно, является совершенно несправедливым и незаконным. Мы завтра же утром внесем жалобу в суд и будем ждать исполнения закона со стороны суда. Согласно действующей Конституции, я имею право (принимать участие в выборах). Суд для того и существует на этом свете, чтобы защитить права всех людей, в том числе мои", — заявила Зурабишвили.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известно несколько кандидатов: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

Также в ЦИК подают заявки другие желающие стать кандидатами, мало известные широкой общественности.