Новости психологии

Премьер Грузии обвинил бывшие власти в экономическом спаде

Сегодняшний экономический спад в Грузии является результатом деятельности прежних властей, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Очень много спекуляций в связи с экономическим спадом. Если взглянуть только на цифры, это действительно так. Существует экономический спад, но уверяю вас, в этом нет никакой вины новых властей, наоборот, это итог долгого правления прежних властей. Тогда экономика управлялась неправильными методами и этот рост, достигнутый цифрами, в основном был достигнут активностью госструктур и решениями одного человека", — сказал Иванишвили.

Отметим, что команда Михаила Саакашвили неоднократно заявляла, что экономическое прложение Грузии катастрофически ухудшается. Так, в январе генеральный секретарь партии "Единое национальное движение", бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, ныне арестованный по делам о коррупции, превышении полномочий и укрывательстве убийства, призвал новое правительство перейти на чрезвычайный режим работы.

"Мы и раньше говорили о кризисе в экономике Грузии, однако, сегодня мы подтверждаем это цифрами, которые получены из разных источников", — сказал Мерабишвили. Он отметил, что кризис отразился, в первую очередь, на показателях роста экономики.

По словам экс-премьера, в октябре прошлого года в Грузии был зафиксирован рост экономики на уровне 6,3 процента, в ноябре — 3,6 процента, а в декабре прошлого года ситуация стала "провальной" — дошла до минус 5,2 процента.

"При таких обстоятельствах мое правительство перешло бы на чрезвычайный режим работы, чтобы в срочном порядке решить проблему и добиться положительных результатов", — отметил Мерабишвили.