Новости психологии

ЦИК Грузии похвастался списками избирателей

Списки избирателей в Грузии соответствуют всем международным стандартам, заявили в Центральной избирательной комиссии в ответ на обвинения премьер-министра, передает агентство "Новости-Грузия".

"Хотим отреагировать на заявления о значительных нарушениях в списках избирателей, озвученные на пресс-конференции премьер-министра. Подобные заявления не способствуют повышению общественного доверия к избирательным процессам и нормальному проведению выборов. В то же время с полной ответственностью заявляем, что избирательные списки соответствуют международным стандартам и создают твердую основу для проведения свободных и демократичных выборов", — заявили в ЦИК.

Центризбирком Грузии призвал политиков и СМИ воздерживаться от необоснованных заявлений. "Избирательная администрация делает все, чтобы президентские выборы 2013 года прошли в полном соответствии с международными стандартами и грузинским законодательством", - подчеркивается в заявлении.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известно несколько кандидатов: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

Также в ЦИК подают заявки другие желающие стать кандидатами, мало известные широкой общественности.