Новости психологии

Организатор расстрела альпинистов арестован в Пакистане

Правоохранители Пакистана арестовали предполагаемого организатора убийства 11 иностранных туристов у горы Нанга Парбат, передает Trend со ссылкой на пакистанские СМИ.

Подозреваемый Карибулла по прозвищу "Хасан" был арестован в северной пакистанской области Гилгит-Балтистан, где и произошло преступление.

Карибулла ранее руководил в городе Чилас (Гилгит-Балтистан) боевиками запрещенного в Пакистане исламистского движения "Техрик-и-Талибан Пакистан". Вместе с ним арестован его соратник Мохаммад Наби. Они могут быть причастны не только к расстрелу альпинистов, но и к различным терактам, в числе которых убийства полицейских и военных, отметили в полиции.

В ночь на 23 июня боевики атаковали горный курорт Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. От десяти до 12 вооруженных людей расстреляли альпинистский лагерь. В результате погибли десять иностранных туристов, среди них три украинца, двое китайцев, двое словаков, один непалец, гражданин Литвы и американец.

Ранее сообщалось, что среди убитых был гражданин России, но эта информация не подтвердилась. Ответственность за нападение взяла на себя действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундулла". Сразу после ЧП пакистанские правоохранители арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению.

Кроме того, через некоторое время правоохранители Пакистана арестовали более 20 человек, якобы причастных к этому убийству. Однако вскоре выяснилось, что они не имеют к нему отношения.