Новости психологии

Хлопонин: СКФО необходима промышленная политика

Ряду регионов Северо-Кавказского федерального округа необходима долгосрочная промышленная политика, заявил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин на совещании в Магасе, посвященном организации производства промышленной продукции на территории СКФО, передает "Интерфакс".

"Несмотря на рост промышленного производства в регионах СКФО, действительно, сегодня есть проблемы, сдерживающие развитие производства промышленной продукции. Одной из главных проблем в ряде регионов является отсутствие долгосрочной промышленной политики, которая должна определять цели, приоритеты и главные инструменты привлечения в регион крупных промышленных компаний", — сказал Хлопонин.

По итогам первого полугодия 2013 года рост промышленного производства в СКФО достиг 8%, что в целом лучше, чем по России. Тем не менее, остается много проблем, препятствующих интенсивному развитию данной сферы.

"Наиболее перспективными мерами стимуляции роста промышленного производства являются налоговые стимулы, таможенное регулирование и грамотное администрирование. Также можно сказать, что важным критерием для работы любого инвестора являются перспективы сбыта продукции на региональных рынках, а также привлекательность и близость рынков закупок сырья и материалов", — перечислил Хлопонин.

По его словам, большую роль в этом вопросе играет снижение степени рисков как в сфере бизнеса, так и в политике. "В СКФО требуется разработки особых подходов к созданию стимулов для такой локализации, с учетом потенциальных возможностей и специфики регионов округа, которые, в том числе, связаны с определенными рисками для инвесторов", — отметил полпред.