Новости психологии

Пан Ги Мун назвал кризис в Сирии крупнейшим в новейшей истории

Гуманитарный кризис в Сирии является беспрецедентным по масштабам в новейшей истории, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает Trend.

"Это беспрецедентный по масштабам в новейшей истории гуманитарный кризис. Мир должное сделать все возможное, чтобы прекратить страдания сирийского народа", — сказал генсек на утренней встрече на полях G20, посвященной обсуждению гуманитарной инициативы по Сирии.

"Нам необходимо изучить возможности, которые позволят избежать дальнейшей милитаризации конфликта, и возобновить поиск путей политического урегулирования", — добавил Пан Ги Мун.

21 августа боевики оппозиции Сирии заявили, что правительственные войска применили против них химическое оружие близ Дамаска. По предварительным данным, жертвами атаки стали, более 600 человек, а Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Власти Сирии опровергли эти сообщения, отметив, что подобные заявления боевиков сфабрикованы и нацелены на введение в заблуждение международных наблюдателей.

Реакция международного сообщества была чрезвычайно острой. Президент США Барак Обама принял решение о военной интервенции в Сирию. Белый дом намерен заручиться поддержкой конгресса по этому вопросу, но не считает нужным получать одобрение Совета Безопасности ООН.

Лондон и Париж также заявили, что рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт без поддержки всех членов СБ ООН. Однако 30 августа парламент Великобритании отклонил предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о возможной военной операции в Сирии. Франция же, несмотря на это решение, готова принять участие в военной операции в Сирии, заявил президент Франсуа Олланд.