Новости психологии

МВД Грузии уничтожило часть компромата

Около сотни дисков с видеозаписями наблюдения за гражданами Грузии уничтожили в здании МВД в Тбилиси в присутствии журналистов, передает агентство "Новости-Грузия".

"МВД обнаружило несколько тысяч незаконно сделанных видеоматериалов. Мы разделили их на категории и выделили 144 файла с видеозаписями о личной жизни граждан. Специально созданная комиссия и правительство приняли решение об уничтожении отображающих личную жизнь видеофайлов", — сказал глава МВД Ираклий Гарибашвили, который присутствовал при уничтожении компромата.

На мероприятии также присутствовали министр юстиции Тея Цулукиани, главный прокурор Арчил Кбилашвили и представители неправительственных организаций.

Как сообщил ранее Народный защитник Уча Нануашвили, всего в архиве МВД находится более 12 тысяч файлов, "которые в последние годы были незаконно сделаны различными структурами". Среди них — компромат на политиков, журналистов, духовных лиц и общественных деятелей Грузии.

Отметим, что в начале июня премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, проконсультировавшись с экспертами, заявил, что допускает возможность того, что архив с компрометирующими видеозаписями будет "храниться в банке, как деньги".

Правоохранители Грузии также не торопятся уничтожать архив видеокомпромата на известных людей. Об этом сообщил член специальной комиссии, редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.