Новости психологии

В Египте запретили "Братьев-мусульман" - СМИ

Власти Египта приняли решение запретить деятельность движения "Братья-мусульмане", передает Trend со ссылкой на газету "Аль-Акбар".

Правительство страны пока не сделало официального заявления по этому поводу.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.

Лидер движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа был арестован в столице Египта 20 августа. Электронные СМИ опубликовали снимки, на которых Бадиа запечатлен в окружении полицейских спецназовцев. Сообщается, что он вывезен в тюрьму усиленного режима в пригороде Каира.

Временным лидером организации стал Махмуд Иззат, первый заместитель Бадиа. "Согласно кодексу организации, в случае, если духовный наставник умирает или его арестовывают, то на его место автоматически встает его первый заместитель, он и руководит деятельностью движения до специального собрания, на котором уже избирается новый лидер", — рассказал источник в движении.