Новости психологии

ЕС отменил санкции для ряда финансовых учреждений Ирана

Суд Евросоюза отменил санкции, наложенные на семь иранских финансовых учреждений, сообщает BBC.

По решению суда будут разморожены активы банков Post Bank Iran, Export Development Bank, Persia International Bank и Bank Refah Kargaran, а также страховой компании Iran Insurance Company, судоходной компании Good Luck Shipping и строительной компании Iranian Offshore Engineering & Construction.

Также будут разморожены активы менеджера базирующейся в немецком Гамбурге Hanseatic Trade Trust & Shipping Насера Батени. Однако санкции в отношении банков Bank Melli Iran и Europaeisch-Iranische Handelsbank остаются в силе.

Суд отменил санкции из-за недостатка доказательств того, что эти предприятия имели отношение к финансированию создания ядерного оружия. При этом в течение двух месяцев страны Евросоюза смогут подать апелляцию.

17 июня президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.

Президент отметил, что после формирования нового правительства в Иране будет создано еще больше возможностей для конструктивного взаимодействия с миром. "В частности, в наших приоритетах стоит налаживание отношений с государствами региона в интересах развития наших стран", — добавил Роухани.

Новоизбранный глава Ирана также отметил, что постарается выполнить все предвыборные обещания. Он намерен "спасти экономику Ирана, вернуть этику в политику и наладить конструктивное взаимодействие с миром".