Новости психологии

Грузия попросила Японию называть ее Джорджией

Официальный Тбилиси обратился к Токио с просьбой отныне называть свою страну не "Грудзией", а на английский манер "Джорджией".

Эту информацию подтвердили сегодня ИТАР-ТАСС в японском МИД.

"Просьба была высказана министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе во время переговоров в Токио 10 марта", - сообщил сотрудник пресс-службы дипломатического ведомства.

Как отметил глава грузинского МИД в ходе беседы со своим японским коллегой Хирофуми Накасонэ, слово "Грузия" заимствовано из русского языка и нынешнему Тбилиси это не нравится. В то же время Вашадзе, по данным источника, не просил употреблять в Японии слово "Сакартвело" - так грузины сами именуют свою страну.

Тот факт, что грузинская сторона обратилась к японским властям с просьбой использовать английский термин "Джорджия", подтвердил и представитель посольства Грузии в Токио.

Он отметил, что МИД Японии не видит в таком изменении особых проблем и рассматривает сейчас этот вопрос.

В самом японском министерстве также сообщили, что с переменой названия пока ничего не решено. "Мы только думаем над тем, как реагировать на запрос", - сказал представитель пресс-службы МИД, употребляя при этом привычное слово "Грудзиа".

Стоит отметить, что в Японии для перемены названия какой-либо зарубежной страны нужно вносить поправки в соответствующий закон, а это непростая процедура.