Новости психологии

Семь высокопоставленных талибов вышли из тюрьмы в Пакистане

Власти Пакистана освободили из-под стражи группу из семи высокопоставленных боевиков движения "Талибан". За счет этого Исламабад рассчитывает наладить напряженные отношения с афганскими властями, поскольку ранее президент Афганистана Хамид Карзай призывал премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа отпустить ряд крупных талибов.

Как уточняет Agence France-Presse, официально пакистанские власти объяснили свое решение желанием по возможности оказать Афганистану содействие в переговорах с боевиками. При этом в прошлом году Пакистан уже освободил 26 талибов. Кроме того, в январе 2013 года власти страны заявили, что отпустят абсолютно всех боевиков, подозреваемых причастности к "Талибану".

При этом, по словам руководителя Высшего совета мира Афганистана (ВСМ) Салахуддин Раббани, освобожденные талибы не будут переданы афганским властям. Им гарантирована свобода и безопасность, они могут свободно перемещаться по миру и жить в любой стране вместе с семьями. По его словам, власти Афганистана и Пакистана, опираясь на помощь своих западных союзников, попытаются вычеркнуть имена целого ряда деятелей движения "Талибан" из санкционного списка ООН.

Более того, Пакистан, Афганистан и США будут стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность потенциальным переговорщикам от талибов, чтобы ускорить процесс примирения. "В целях ускорения процесса мирных переговоров Афганистан и Пакистан будут работать с иностранными партнерами по вопросу исключения имен ряда талибов и представителей других вооруженных группировок из санкционного списка ООН", — говорится в совместном заявлении МИД Пакистана и Высшего совета мира Афганистана, передает Trend.

Карзай во время недавнего визита в Пакистан заявил, что рассчитывает на содействие соседей в переговорах с талибами. По мнению президента Афганистана, этому процессу может помочь освобождение отдельных лидеров движения, находящихся в пакистанских тюрьмах. Карзай считает, что в этом случае они будут более склонны к переговорам, однако большинство экспертов в этом сомневается.

В 2014 году Афганистан должны покинуть около 87 тысяч военнослужащих НАТО, обеспечивающих в настоящее время порядок в стране. После их ухода эта обязанность перейдет к собственным силам безопасности Афганистана. При этом ряд критиков Карзая сомневается в боеспособности полиции и армии страны и опасается, что после вывода сил НАТО власть в стране снова перейдет в руки талибов. В свою очередь власти называют эти опасения беспочвенными, пишет Лента.ру.

Ранее афганские власти неоднократно обвиняли соседей в симпатиях к талибам. В частности, Карзай утверждал, что ликвидировать движение на территории его собственной страны не удается именно потому, что его лидеров укрывает и спонсирует Пакистан. А начальник генерального штаба вооруженных сил Афганистана генерал Шер Мохаммад Карими заявил, что война в Афганистане может быть закончена в считанные недели, если этому окажет содействие Пакистан.

Генерал заявил, что Исламабад "натравил" талибов на Афганистан, закрыв школы-медресе, служившие инкубаторами исламистского экстремизма. "Пакистан закрыл медресе, призвал их слушателей отправиться в Афганистан и активно включиться в боевые действия", — сказал, в частности, афганский генерал.

На вопрос, сможет ли Пакистан прекратить войну движения "Талибан" против афганского правительства, Карими ответил: "Да", добавив, что это может быть сделано "в считанные недели".

По мнению начальника генштаба, Пакистан не только контролирует талибов, но и может сделать гораздо больше для мирного процесса в Афганистане. "Сейчас Пакистан также "страдает" от терроризма как и мы. Мы (обе страны) можем вместе бороться с этой угрозой, если каждый из нас будет искренно делать это",- добавил он.

Исламабад, как сообщило афганское информационное агентство Пажвок, выступил с резкой критикой высказываний Карими. "Пакистан проявил крайнюю сдержанность в связи с провокационными высказываниями афганских гражданских и военных официальных лиц за последние месяцы, не говоря уже о полностью сфабрикованных обвинениях", — говорится в заявлении МИД Пакистана.

Пакистанское внешнеполитическое ведомство в то же время выразило надежду, что "афганские руководители воздержатся от выдвижения беспочвенных обвинений и будут прилагать усилия к созданию благоприятных условий для достижения общих целей — мира, стабильности и процветания", передает ИТАР-ТАСС.