Новости психологии

Грузия рассчитывает, что США выполнят свои обязательства

Тбилиси надеется, что Вашингтон выполнит свои обязательства в рамках действующей двусторонней Хартии, в том числе касающиеся укрепления обороноспособности страны. Об этом заявил накануне ИТАР-ТАСС председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, находящийся с визитом в США.

По словам грузинского спикера, у него запланированы встречи с представителями американского госдепартамента, Совета национальной безопасности и Конгресса.

Как ожидается, Бакрадзе будет принят вице-президентом США Джозефом Байденом.

Спикер напомнил, что Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США, подписанная 9 января нынешнего года, предусматривает сотрудничество двух стран в сфере безопасности. В Тбилиси подчеркивают, что американская сторона взяла на себя обязательства по модернизации армии Грузии и повышению обороноспособности страны. "С новой же администрацией мы договариваемся о выполнении этой Хартии, - продолжил Бакрадзе. - Мы уже слышали соответствующие комментарии министра обороны США и других официальных лиц о том, что сотрудничество в сфере обеспечения безопасности Грузии будет продолжаться".

При этом он подчеркнул, что Хартия подписывалась в условиях, когда до смены администрации США оставалось всего несколько дней, и она была предварительно согласована с будущими американскими властями. "Так что мы не ожидаем каких-то разногласий и рассчитываем, что документ будет выполнен в полном объеме", - резюмировал Бакрадзе.

При этом он заверил, что военное сотрудничество между Вашингтоном и Тбилиси "не направлено против других стран, тем более против России". "Говорить о том, что оно может каким-то образом причинить беспокойство стране такого масштаба, как Россия, просто несерьезно, - утверждает грузинский политик. - Грузия ни при каких условиях не может быть угрозой для России".