Новости психологии

Выборы стартовали на Кубани без происшествий

Выборы в органы местного самоуправления Краснодарского края стартовали 8 сентября в единый день голосования. Пока они проходят без происшествий, сообщили в краевой избирательной комиссии.

"На Кубани открыли двери 764 избирательных участка. На 240 вакантных депутатских мест и должности глав городов и районов претендуют 770 человек, то есть средний "конкурс" - четыре человека на место", — отметил собеседник агентства.

Для проведения выборов сформированы более 2,5 тыс. участковых избирательных комиссий, в состав которых вошли представители 22 политических партий. Всего в основной состав и резерв участковых избиркомов вошли почти 60 тыс. человек.

Всего в единый день голосования избирателям предстоит выбрать 6 глав муниципальных образований (поселений), 11 депутатов советов муниципальных образований и 2 депутатов городского и сельского поселений. Кроме того, пройдут дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края по Фестивальному одномандатному округу Краснодара и Станичному одномандатному округу в Тбилисском районе.

Выборы мэра стартовали и в Геленджике. На эту должность претендуют четыре кандидата, в том числе нынешний глава муниципального образования, единоросс Виктор Хрестин. Конкуренцию ему составляют кандидат от ЛДПР Светлана Кубенская, кандидат от краснодарского регионального отделения партии "Города России", предприниматель Юрий Рейн и кандидат от партии "Гражданская сила", ассистент кафедры прикладной математики Кубанского государственного технологического университета Елена Сахно.

Виктор Хрестин возглавляет город с 2008 года, после того, как прежний глава Сергей Озеров досрочно сложил полномочия. На прошлых выборах В. Хрестина поддержали 73,83% избирателей.

Глав муниципальных образований предстоит выбрать и жителям Успенского, Гулькевичского, Калининского, Ленинградского, Тбилисского районов Кубани. Выборы руководителей администраций проходят в Туапсинском, Лабинском, Крымском, Тимашевском, Черноморском городских поселениях.

По информации краевого избиркома, единый день голосования проходит с учетом всех новшеств, примененных во время выборов 2011 и 2012 годов. На 73 избирательных участках работают КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), установлены прозрачные урны для голосования и веб-камеры, передает "Интерфакс".

8 сентября в 80 регионах России пройдет около 7 тысяч выборов. В восьми субъектах жители будут выбирать глав регионов, в 16 — депутатов законодательных собраний. Бороться за выборные должности будут кандидаты от 54 политических партий, а также самовыдвиженцы. Впервые за последние годы прямые выборы мэра пройдут в Москве. Только в трех регионах — республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской республике и Санкт-Петербурге — в воскресенье не будет никаких выборов. Избирательные кампании в регионах были назначены и стартовали в разное время — начиная с 30 мая и до 19 июня.

Всего в выборах различного уровня смогут принять участие более 40 миллионов россиян, обладающих правом голоса.

По данным ЦИК России, в регионах, где 8 сентября пройдут выборы в органы государственной власти, бесплатное эфирное время предоставляли 46 региональных государственных организаций телерадиовещания на 99 теле- или радиоканалах. В списки региональных государственных периодических печатных изданий включено 375 изданий.

Помимо этого партии и кандидаты проводили встречи с избирателями, участвовали в дебатах, агитировали проголосовать за них в рекламных роликах и на митингах.

Голосование везде начнется в 08.00 по местному времени и продлится до 20.00. С учетом разницы во времени выборы растянутся почти на сутки — первые участки откроются в 00.00 мск на Дальнем Востоке, последние закроются в 21.00 мск в Калининградской области.

Предварительные результаты по итогам подсчета первых бюллетеней должны появиться уже в первые часы после закрытия избирательных участков. Дальневосточные регионы, где выборы закончатся на 6-8 часов раньше, чем в Москве, дадут первые цифры уже в середине дня по столичному времени, западные же регионы страны начнут отчитываться поздно вечером.

Близких к итоговым цифр от Дальнего Востока — после подсчета значительного числа бюллетеней — стоит ждать заполночь по московскому времени, европейская часть России узнает новых избранников, скорее всего, утром в понедельник. Официальные результаты избиркомы должны обнародовать в течение 10 дней после дня голосования, передает "Взгляд".