Новости психологии

В Грузии завершили прием заявок от кандидатов в президенты

Центральная избирательная комиссия Грузии 7 сентября завершила прием заявок от желающих принять участие в выборах президента республики, которые состоятся в конце октября.

Как сообщается на сайте ЦИК, всего было внесено 54 заявления, причем 12 кандидатов — от политических партий, а 42 — от инициативных групп. Как заявила журналистам представитель пресс-службы Центризбиркома, шести кандидатам было отказано: троим — из-за двойного гражданства, еще троим — из-за неполадок в представленной документации.

ЦИК уточняет, что желающие баллотироваться должны до 17 сентября представить подписи своих сторонников, нужно собрать не менее 26,53 тысячи подписей, передает "Взгляд".

Президентские выборы в Грузии состоятся 27 октября. За месяц до этого, 27 сентября, ЦИК завершит регистрацию кандидатов.

Официально регистрацию уже прошли пять претендентов на пост президента: кандидат от правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, а также Нестан Киртадзе, Георгий Лилуашвили и Михаил Салуашвили, выдвигавшиеся не от политических партий.

Лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая претендует на победу в выборах, пока официально не зарегистрирована.

Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе. Ему также еще предстоит пройти официальную процедуру, передает агентство "Новости-Грузия".

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал кандидата в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили человеком европейского типа и заверил, что он станет достойным и завидным президентом.

На встрече с избирателями, которая состоялась 31 августа в рамках избирательной кампании Маргвелашвили, премьер лично представил кандидата от "Грузинской мечты" населению родного Сачхерского района (регион Имерети).

Выступая перед избирателями, Иванишвили подвел краткий итог работы своего правительства за период после парламентских выборов 2012 года. Он напомнил предвыборные обещания коалиции "Грузинская мечта" и подчеркнул, что эти обещания максимально были выполнены. По словам премьера, его правительство поставило полицию на службу народа, прокуратура выполняет обещание восстановления справедливости, судебная система постепенно выходит из-под влияния прежнего правительства, а новое правительство никогда не будет иметь желания вмешиваться в дела суда.

В Конституцию Грузии уже внесены изменения, которые лишили президента "диктаторских прав", но работа над основным законом страны будет продолжена с тем, чтобы достичь сбалансированного распределения прав между "тремя опорами парламентской республики, на модель которой Грузия перейдет после президентских выборов, — президентом, премьер-министром и парламентом", заявил Иванишвили и пообещал, что после всех планируемых изменений Конституция Грузии будет реально выражать волю народа.

Перейдя к более "земным" обещаниям, премьер сообщил, что в этом году на помощь сельскому хозяйству в общей сложности будет затрачено 700 млн лари. Он напомнил, что в сфере здравоохранения уже введена система всеобщего страхования здоровья.

"Когда мы распределяли суммы бюджета, мы основные средства направили на развитие сельского хозяйства и здравоохранения. Бюджет министерства образования мы практически не повысили. И если бы не Георгий Маргвелашвили, в этой сфере, в сфере образования, мы бы столько не сделали", — заявил Иванишвили.

Он напомнил, что под руководством Георгия Маргвелашвили Министерство образования увеличило грантовое финансирование обучения студентов в вузах, ввело бесплатные учебники для всех учеников школ, отремонтировало здания 600 школ по всей стране. И все это было сделано благодаря тому, что Маргвелашвили, по оценке премьера, оказался очень хорошим менеджером. "Георгий Маргвелашвили — удивительный человек, и у вас будет удивительный президент, и не потому, что он совершит чудеса, но он будет вашим президентом, это человек европейского типа, он не будет держаться за пост, он будет служить вам, пока будет эффективным", — заявил Иванишвили и подчеркнул, что у Грузии будет завидный президент.

В заключение премьер призвал всех идти на выборы и голосовать. "Хотя по всем рейтингам лидирует Георгий Маргвелашвили, и мы уверены, что он победит в первом же туре, нужно, чтобы вы пришли на выборы и проголосовали за достойного кандидата", — заявил Иванишвили.

Встречей в Сачхере Маргвелашвили завершил свою избирательную кампанию в регионе Имерети, передает ИА REGNUM.