Новости психологии

Российский дипломат убит в столице Абхазии

Первый секретарь консульского отдела посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев убит в Сухуме, передает агентство "Новости-Грузия"со ссылкой на представителя УВД города.

Мужчина убит выстрелом в голову у гаража своего дома, примерно в 08.30 утра. Подробности происшествия пока не известны.

А 27 августа неизвестные обстреляли из автоматов машину секретаря Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева, от полученных ранений он скончался. Обстрел произошел примерно в 07.30 мск на автодороге в Малгобекском районе Ингушетии, в районе селения Ачалуки. Котиев и его водитель погибли на месте.

По данным следствия, за убийством Котиева стоят боевики из банды Артура Гетагажева.

"В результате профессиональной работы сотрудников Главка, в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями МВД и УФСБ России по Республике Ингушетия, было установлено, что к совершению посягательства на жизнь секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмеда Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Артура Гетагажева, действующие в Малгобекском районе Республики Ингушетия", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Одной из главных причин убийства Котиева является его деятельность на посту секретаря Совета безопасности Ингушетии, заявил врио главы республики Юнус-Бек Евкуров. "Это преступление связано со служебной деятельностью Котиева, который вел активную работу по адаптации бывших членов НВФ. Скорее всего, причиной сегодняшнего нападения стала его смелая деятельность", — сказал Евкуров.

Глава республики подчеркнул, что погибший не боялся высказывать как родственникам, так и бывшим боевикам правду. "Котиев для меня образец честности и принципиальности. Найти преступников, совершивших это дерзкое убийство, будет для нас делом чести", — сказал он.