Новости психологии

Клад древних монет подарили археологическому музею Анапы

В дар археологическому музею "Горгиппия" в Анапе передали уникальный клад из 22 тысяч древних монет, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации города.

"Монеты датируются 2-4 веком до нашей эры, это пантикапейские монеты, которые относятся к древнему периоду жизни Анапы", — сообщили в пресс-службе.

Сами монеты находятся не в очень хорошем состоянии — их надо мыть, чистить и восстанавливать. На это уйдет 3-4 месяца. Клад войдет в экспозицию музея к Рождеству.

Между тем, вход во все музеи города Шуши в Нагорном Карабахе с 1 сентября стал платным. Стоимость билетов составила 300 драмов (около 0,75 доллара).

"Платным вход в музеи Шуши будет как для местных жителей, так и для туристов. Вход для детей до 10 лет — бесплатный", — сообщила директор государственной некоммерческой организации "Музеи города Шуши" при министерстве культуры Лусине Гаспарян.

В эту организацию входят четыре музея — Государственный музей изобразительного искусства Нагорного Карабаха, краеведческий музей Шуши, Центр искусств и геологический музей.