Новости психологии

Убийство дипломата угрожает стабильности в Абхазии - МИД

Убийство российского дипломата в Сухуме является покушением на мир и стабильность в Абхазии, заявили в МИД республики, передает "Взгляд".

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме 9 сентября, примерно в 08.30 утра. Ранения также получила жена дипломата, она находится в больнице. Правоохранители обнаружили на месте убийства взрывное устройство.

"МИД Абхазии расценивает происшедшее как действие, направленное на подрыв стратегических и братских российско-абхазских отношений, как провокацию, рассчитанную на различные, включая политические, последствия", — говорится в заявлении.

Дипломаты выразили глубокие соболезнования коллегам в посольстве РФ в Абхазии и в МИД России, и также родным и близким погибшего.

"В Абхазии глубоко потрясены случившимся. Злодейское убийство российского дипломата — наша общая трагедия. Отношения с РФ, с российским народом — абсолютная ценность для нашего народа. Те, кто замыслил и совершил это ужасное преступление, являются врагами народа Абхазии и будущего нашей страны", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.