Новости психологии

Эксперты Роспотребнадзора готовятся к визиту в Грузию

Делегация Роспотребнадзора приедет в Грузию для проверки предприятий, которые намерены поставлять свою продукцию в Россию, во второй половине сентября, передает "Взгляд" со ссылкой на сайт ведомства.

"В настоящее время завершается документарная проверка еще 39 грузинских предприятий, заявивших намерение поставлять свою продукцию в Российскую Федерацию. Третья поездка экспертов Роспотребнадзора на грузинские предприятия планируется во второй половине сентября, после получения от грузинской стороны гарантий безопасности и доступа экспертов Роспотребнадзора на предприятия", — сообщили в ведомстве.

По результатам проверок 65 грузинских предприятий по производству алкогольной продукции и четыре изготовителя минеральной воды допущены к поставкам в РФ.

"Однако за прошедший период только 36 грузинских производителей алкогольной продукции и два производителя грузинской минеральной воды получили экспертные заключения о соответствии продукции гигиеническим нормативам, на основании которых оформлено 555 свидетельств о государственной регистрации вида продукции", — отметили в Роспотребнадзоре.

В 2013 году только 14 из 36 грузинских компаний, получивших свидетельства о государственной регистрации продукции, поставили 1,1 тысячи партий алкогольной продукции общим объемом более 4 миллионов литров.