Новости психологии

Старушка сдала в музей Ростова-на-Дону редкий пистолет

Пожилая жительница Ростова-на-Дону сдала в отделение полиции уникальный пистолет начала XX века Bayard-1908, который будет передан в местный музей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления МВД по городу.

"В понедельник днем в полицию Ленинского района Ростова пришла 65-летняя женщина и заявила, что хочет сдать пистолет. По ее словам, утром она наводила порядок в сарае и нашла Bayard-1908, засыпанный землей и мусором", — рассказали в МВД.

Раритетное оружие рассчитано в основном для самообороны и огня на короткие расстояния. Из-за небольших размеров (длина ствола пистолета всего 57 мм, а вес — менее 500 граммов), его не очень удобно держать в руке, но очень лего спрятать. Сегодня Bayard-1908 остается одним из самых компактных среди пистолетов под патрон 7,65 миллиметров.

"Коллекционеры отмечают, что это уникальный экземпляр, с очень интересной и своеобразной конструкцией", — подчеркнули правоохранители.

За добровольную сдачу оружия пенсионерке выплатили премию в размере 5 тысяч рублей. Пистолет будет передан в один из музеев города.