Новости психологии

Квирикашвили подтвердил, что Тбилиси хочет продать Super Puma

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили подтвердил, что страна намерена продать два вертолета Super Puma, передает агентство "Новости-Грузия".

"Да, мы продаем вертолеты. К сожалению, пока их продать не удается. Серьезный дилер считает, что у нас высокая цена, и мы не сможем продать их за эту цену", — заявил Квирикашвили.

"Если бы мы покупали эти вертолеты, то не заплатили бы такую цену. Можно приобрести намного больше вертолетов по низкой цене для пограничных сил и внутренних нужд", — отметил он.

Если министерство не сможет продать вертолеты по установленной цене, они будут использованы для "внутренних нужд".

На прошлой неделе Михаил Саакашвили заявил, что Министерство обороны Грузии не должно продавать вертолеты Super Puma, приобретенные во Франции при содействии Николя Саркози.

"С помощью Саркози мы приобрели во Франции два мощных вертолета Super Puma, и у нас была возможность приобрести еще два. Но сейчас я узнал, что министерство обороны намерено продать эти вертолеты за границу, оказывается, они не могут содержать их", — сказал грузинский лидер.

По словам Саакашвили, Минобороны ведет переговоры о продаже вертолетов с петербургским бизнесменом, при помощи посредников. "Как можно продавать вертолеты, который мы достали с такими сложностями. О чем они только думают", — возмутился президент.

10 сентября глава Минобороны Ираклий Аласания заявил, что ведомство не собирается продавать вертолеты Super Puma. "Это (заявление о продаже вертолетов) не соответствует действительности. Мы развиваем нашу обороноспособность. Пусть будет уверен и президент, и каждый гражданин, что наша задача — сделать более современным наше вооружение и технику, в том числе летательные аппараты", — сказал Аласания.