Новости психологии

Автобусы с Wi-Fi появились в Краснодаре

Семь пассажирских автобусов, оснащенных бесплатным высокоскоростным интернетом, вышли на маршруты в Краснодаре, сообщил начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи горадминистрации Георгий Антониади, передает "Интерфакс".

"Доступ в интернет по Wi-Fi будет доступен на маршруте "2Е" (проложен по центру города — ИФ). Но это только начало, оснащение общественного транспорта различными видами электронных услуг будет продолжено", — сказал Антониади.

Проект реализуется по поручению мэра Краснодара Владимира Евланова в рамках муниципальной программы "Электронный Краснодар". Расходы на оборудование одного автобуса составили около 6 тысяч рублей. При этом, по результатам тестирования, предельная скорость интернет-соединения по Wi-Fi в автобусах достигает 1 Мбит/сек. В будущем ее планируют довести до 2 Мбит/сек.

А на Олимпиаде в Сочи беспроводные точки доступа к интернету будут бесплатными для журналистов.

"На Играх в Сочи наряду с традиционными платными пакетами мы впервые дадим представителям аккредитованных СМИ возможность бесплатного Wi-Fi доступа в сеть, тем самым обеспечив максимальную открытость в подходах к освещению Олимпийских и Паралимпийских игр", — рассказал президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в ходе Всемирного пресс-брифинга (World Press Briefing), который проходит Красной Поляне — горном кластере олимпийского Сочи.

"Такое оптимальное решение нам удалось выработать совместно с нашим давним Партнером — компанией "Ростелеком", и оно в полной мере отвечает интересам как самой компании, так и страны, и всего Олимпийского движения", — отметил он.

Бесплатный интернет обеспечит доступ через Wi-Fi на скорости 10Mb во всех медиа-зонах на всех соревновательных объектах, главном и горном медиа-центрах и на Олимпийском стадионе. Кроме того, этот пакет обеспечит сотрудникам СМИ доступ к системе "Инфо+" с их мобильных устройств.

При этом представители СМИ смогут воспользоваться более скоростным платным доступом в интернет за 4 тысячи рублей, что в два раза дешевле по сравнению с Олимпиадой в Лондоне.