Новости психологии

Иванишвили: вертолеты Super Puma слишком дороги для Грузии

Власти Грузии не имеют права пользоваться такими дорогими вертолетами как Super Puma, когда большая часть населения страны живет в нищете, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

На прошлой неделе Михаил Саакашвили заявил, что Министерство обороны Грузии не должно продавать вертолеты Super Puma, приобретенные во Франции при содействии Николя Саркози.

"У нас сегодня нет потребности в таких дорогих вертолетах. Это неплохо, если у тебя есть возможность, но если посмотреть на наш бюджет и вспомнить социально незащищенных лиц, даже помимо соцнезащищенных, абсолютное большинство населения живет в нищете. И пользоваться таким вертолетом было аморальным с его (Саакашвили) стороны", — сказал Иванишвили.

Премьер считает, что намного разумнее было бы реабилитировать старые вертолеты.

"Мы не хотели привозить вертолеты, оставили их на месте, у производителя, и хотели продать их оттуда, но, к сожалению, до сегодняшнего дня нет покупателя. В результате нам очень дорого обходилось их содержание там, и мы привезли их. Мы можем намного дешевле, всего за несколько миллионов, а не 80-60 миллионов, восстановить старые вертолеты… Это будет намного проще", — пояснил Иванишвили.

Между тем, 10 сентября глава Минобороны Ираклий Аласания заявил, что ведомство не собирается продавать вертолеты Super Puma. "Это (заявление о продаже вертолетов) не соответствует действительности. Мы развиваем нашу обороноспособность. Пусть будет уверен и президент, и каждый гражданин, что наша задача — сделать более современным наше вооружение и технику, в том числе летательные аппараты", — сказал Аласания.