Новости психологии

В Грузии запретят операцию кесарева сечения

Грузинский Минздрав планирует ввести запрет на проведение операции кесарева сечения без соответствующей необходимости, заявила замглавы ведомства Мариам Джаши, передает агентство "Новости-Грузия".

"К сожалению, в этом году фиксируется больше случаев гибели матерей. В большинстве случаев гибели матерей было сделано кесарево сечение… Мы уже разработали протокол назначений на кесарево сечение, который уже утвердили эксперты совета детей и матерей, и министерство утвердит соответствующими процедурами в ближайшем будущем", — рассказала Джаши.

Кроме того, Министерство здравоохранения Грузии разрабатывает ряд изменений в законодательство для решения проблемы абортов в стране. Об этом сообщил глава Минздрава Давид Сергеенко.

"Позиция по данному вопросу однозначна, что сохранение существующего статуса будет неправильным и должны произойти изменения. Тут же хочу подчеркнуть, что проблема аборта не уникальна для Грузии, хотя это не дает нам поблажек. Это (проблема аборта) существует во всем мире, в разных странах она решается по-разному, потому что большое значение имеет местная реальность, местные социально-культурные и религиозные статусы, так что изменения, разумеется, должны быть внесены. И я думаю, что это (изменения) должно быть осуществлено, конечно же, комплексно", — сказал Сергеенко.

По его словам, в ближайшем будущем совет по делам матерей и детей займется изучением этого вопроса.

"В рамках нового совета по вопросам детей и матерей будет создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой этого проекта и стратегии. У нас есть достаточно статистики и опыта как местной, так и международной. Думаю, что такая многосекторная группа эффективно выполнит эту задачу", — отметил Сергеенко.